Accueil > Concours de recrutement > Concours 2016 > Adjoint d’éducation

Adjoint d’éducation

Résultats du concours externe et interne pour le recrutement de 13 adjoints d’éducation

Aucun candidat n’ayant été déclaré admissible au titre du concours interne dans certaines spécialités et, eu égard au niveau général des candidats du concours externe, le jury, en application de l’alinéa 4 de l’article 11 de la délibération n° 95-217 AT du 14 décembre 1995 modifiée, répartit les postes ouverts au concours interne, dans les spécialités ci-après, au titre du concours externe :
- spécialité « Enseignement et action de formation pratique ou professionnelle dans les centres de jeunes adolescents dans le domaine du bois : menuiserie du bâtiment, couverture traditionnelle, menuiserie d’ameublement, sculpture traditionnelle, charpente marine » : 1 poste ;
- spécialité « Enseignement et action de formation pratique ou professionnelle dans les centres de jeunes adolescents dans le domaine de la terre : agriculture maraîchère, horticulture, aménagement et entretien d’espaces verts, arboriculture tropicale, culture de la vanille » : 1 poste.

Sont déclarés admis au concours externe, sur titres avec épreuves, et interne, avec épreuves, pour le recrutement de 13 adjoints d’éducation de catégorie B, relevant de la fonction publique de la Polynésie française, les candidats dont les noms suivent (dans l’ordre de mérite) :

- POUR LE CONCOURS EXTERNE :

- Dans la spécialité « Enseignement et action de formation pratique ou professionnelle dans les centres de jeunes adolescents dans le domaine du bois  : menuiserie du bâtiment, couverture traditionnelle, menuiserie d’ameublement, sculpture traditionnelle, charpente marine » :

Sur la liste principale d’aptitude
1 M. HART Tokiri
2 M. RAMANANTSEHENO Raïs
3 M. LE GUILLOU Charles

Sur la liste complémentaire d’aptitude
1 Mme TOKORAGI Maeva

- Dans la spécialité « Enseignement et action de formation pratique ou professionnelle dans les centres de jeunes adolescents dans le domaine de la terre  : agriculture maraîchère, horticulture, aménagement et entretien d’espaces verts, arboriculture tropicale, culture de la vanille » :

Sur la liste principale d’aptitude
1 M. ASSOUVIE Taïno
2 Mme DEANE Nelsie
3 M. TAMA Haia

Sur la liste complémentaire d’aptitude
1 Mme THUILLIER Heiana
2 Mme VAIRAAROA Lee-Ann
3 Mme ESTALL épse POHUE Nalani

- Dans la spécialité « Enseignement et action de formation pratique ou professionnelle dans les centres de jeunes adolescents dans le domaine du tourisme et de l’artisanat  : cuisine et restauration, couture et confection, activités d’entretien familiales et collectives, artisanat à caractère touristique, guide du lagon et des sites touristiques » :

Sur la liste principale d’aptitude
1 M. MAIRAI Mairai
2 Mme CLAUSS Yendy
3 Mme VAN CAM Windy
4 Mme TEHAHE Tehani
5 Mme LUCAS Tahnee

Sur la liste complémentaire d’aptitude
1 M. MAKE Vaitua
2 Mme NAUTRE Temania

- POUR LE CONCOURS INTERNE :

- Dans la spécialité « Enseignement et action de formation pratique ou professionnelle dans les centres de jeunes adolescents dans le domaine du bâtiment et de l’industrie  : maçonnerie, carrelage, peinture, métallerie, ferronnerie, soudure, mécanique, entretien de petit matériel, plomberie et sanitaire » : INFRUCTUEUX.

- Dans la spécialité « Enseignement et action de formation pratique ou professionnelle dans les centres de jeunes adolescents dans le domaine du tourisme et de l’artisanat  : cuisine et restauration, couture et confection, activités d’entretien familiales et collectives, artisanat à caractère touristique, guide du lagon et des sites touristiques »

Sur la liste principale d’aptitude :
1 Mme TEREI épse HUNTER Mireille