Concours 2017

Liste des candidats autorisés à concourir au concours externe, sur titres, pour le recrutement de 45 praticiens hospitaliers de catégorie A relevant de la fonction publique de la Polynésie française

Sont inscrits au concours externe, sur titres, pour le recrutement de 45 praticiens hospitaliers de catégorie A au centre hospitalier de la Polynésie française relevant de la fonction publique de la Polynésie française, conformément aux dispositions de l’arrêté n° 1061/CM du 6 octobre 1997 modifié ci-dessus référencé (par spécialité et dans l’ordre alphabétique) :

◊ Dans la spécialité « Anesthésie - réanimation » :

Madame BAILLY-SALIN épse SAUTILLET Juliette
Madame BENBOUTA épse GACHOD Leïla
Monsieur DEGIOVANNI Franck
Monsieur MONTE Sébastien
Monsieur VINCLAIR Marc
◊ Dans la spécialité « Biologie médicale » :
Monsieur BEAU Frédéric

◊ Dans la spécialité « Cardiologie et maladies vasculaires » :

Monsieur LUTINIER Renaud
Monsieur MORONVAL Frédéric

◊ Dans la spécialité « Chirurgie viscérale et digestive » :

Monsieur CHASTANG Ludovic
Monsieur SARCHER Thomas

◊ Dans la spécialité « Chirurgie orthopédique et traumatologie » :

Madame BOURGES Caroline
Monsieur GHISLANDI Xavier
Monsieur LUTH Toriki

◊ Dans la spécialité « Gynécologie et obstétrique » :

Monsieur BARON Xavier
Madame VANDERVORST épse FALLEVOZ Géraldine

◊ Dans la spécialité « Hématologie biologique » :

Monsieur BERBERIAN Anthony

◊ Dans la spécialité « Médecine d’urgence » :

Monsieur AUFFRET Yannick
Monsieur BOUGON Stéphane
Madame DECAUX Julie
Monsieur DIARRA Alain
Madame GAUDEL Céline
Monsieur HABIB Raphaël
Monsieur HUTTEN Olivier
Madame MARIN Caroline
Monsieur REICHART Vetea
Monsieur REMAUDIERE Bertrand
Madame RIBE Nolwenn

◊ Dans la spécialité « Médecine générale » :

Madame COURTOIS Charlotte
Monsieur DEGROOTE Jonathan
Madame GIROUD Mathilde
Monsieur SOIROT Frédéric
Madame TESSIER épse SOOKHAREEA Chantal

◊ Dans la spécialité « Néphrologie » :

Monsieur DELAVAL Ronan

◊ Dans la spécialité « Ophtalmologie » :

Madame DE ANGELIS Florie

◊ Dans la spécialité « Pédiatrie » :

Monsieur DARTEYRE Stéphane
Madame GUILLET Elodie

◊ Dans la spécialité « Pharmacie hospitalière » :

Madame ALEMANNI épse BOLDUC Jordane
Madame CROSS Tumatarii

◊ Dans la spécialité « Pneumologie » :

Monsieur YUE Serge

◊ Dans la spécialité « Psychiatrie polyvalente » :

Madame BOUDIGOU Muriel
Monsieur GARCIA Guillaume
Madame HOUSSAY Noémie
Madame PICHETTI Clémentine
Monsieur STEINMETZ Michel

◊ Dans la spécialité « Radiologie » :

- Aucune candidature -

◊ Dans la spécialité « Santé publique » :

Madame MAGNIN épse LUTRINGER Delphine