Accueil > Concours de recrutement > Concours 2017 > Rédacteurs de catégorie B

Rédacteurs de catégorie B

Fiches de poste concours interne


Fiches de poste concours externe


Arrêté de résultats du concours externe, sur titres avec épreuves, et interne, avec épreuves, pour le recrutement de 149 rédacteurs de catégorie B, relevant de la fonction publique de la Polynésie française

Sont déclarés admis au concours externe, sur titres avec épreuves, et interne, avec épreuves, pour le recrutement de 149 rédacteurs de catégorie B relevant de la fonction publique de la Polynésie française, les candidats dont les noms suivent (dans l’ordre de mérite) :

1°) Pour le concours externe :
◊ Sur la liste principale d’aptitude :

1 Mme TEMARII Miriama
2 Mme LAGARDE Mihimana
3 Mme HELME Hinapumaire
4 Mme MIHURAA Teheiura
5 Mme OOPA Céline
6 Mme FREBAULT Maire
7 M. FAURA Jason
8 Mme BESSON Hau
9 M. CHANSIN Jérôme
10 M. VONG Heyrold
11 Mme FROGIER Vaihere
12 Mme BUILLARD Tamara
13 Mme REVA Weillina
14 Mme MAIHI Alvarine
15 M. TENAILLEAU Alexandre
16 Mme LEONTIEFF Ksioucha
17 Mme TEROROTUA Heirani
18 Mme BIJOTA Hina
19 M. TOUATEKINA Johanne
20 Mme GANIVET Poenui
21 Mme WONG Françoise
22 M. BOURDELON Arnaud
23 M. CHIMIN Teuiaoteani
24 Mme TCHIOU épse TOROMONA Laeticia
25 Mme DUPUIS épse LEFEBVRE Aurélie
26 Mme TUIHO Menaherea
27 Mme MARAE Mélinda
28 Mme SIMPSON Poerava
29 Mme MOURIN épse BERNADINO Mehani
30 Mme TEAHA Vahinehau
31 Mme BRUNET Aurore
32 M. BROWN Dag
33 Mme OLIVAIN épse BENNETT Fetia
34 Mme VALLEE Marine
35 Mme PELLISSIER épse BRANDER Chloé
36 Mme VANQUIN Karen
37 M. IMPENS Franck
38 Mme TIHONI Rose
39 Mme ROBSON épse IEREMIA Niuhiti
40 Mme GIRARD Cindy
41 Mme LALEU Jenna
42 Mme TAHUHUATAMA épse LAI Christina
43 Mme GRAS Laetitia
44 Mme SOLNICA June
45 Mme TCHEN Heiroti
46 Mme TUPU Reiata
47 Mme TEROROHAUEPA Vaea
48 Mme TEHAAMOANA Vanina
49 M. LAUSSAU Teva
50 Mme NORDMAN Avearii
51 Mme TCHONG Kiilani
52 Mme SIOU Lesly
53 Mme LAM Coralie
54 Mme KAVERA Keaulana
55 Mme ROOINO Purea
56 Mme DESVAUX épse ROBERT Marie-Claire
57 Mme BENNETT épse VILLIERME-PUPUTAUKI Turouru
58 Mme LAMBOLEZ Vaitea
59 Mme CHUNG-PAO Imelda
60 Mme TAEAETUA Féline
61 Mme FARETAHUA Orama
62 Mme TAU Ranitea
63 M. LUCAS Heremoana
64 Mme DROLLET Tauhanie
65 Mme LO WING Marae
66 Mme TANETOA Vaiani
67 Mme QUINIOU Catherine
68 Mme CHARREARD épse GIORDANINO Maryam
69 Mme TIAEHAU Heimiri
70 M. TIHONI Claudio
71 Mme LE ROUX Maylis
72 Mme MAHATIA Kahipualani
73 Mme RETOURET Taiamani
74 Mme TAIMANA Erena
75 Mme MONTHIOUX Emilie
76 Mme STAELENS Tiffany
77 Mme TEREI Christiane
78 M. MAI CHIN FOO Tehahe
79 Mme VIGOT Avearii
80 M. CHEON David
81 Mme SONGUY Sylvie
82 Mme TAMA Tehani
83 M. LARSOS Kahei
84 M. LAI Heiarii
85 Mme BEA Vanina
86 Mme TIHONI épse JOSEPH Aimata
87 Mme TERIITETOOFA Manava
88 Mme TETOOFA épse PIRITUA Tatiana
89 Mme HIRO Herenui
90 Mme NERI Hivinau
91 Mme PLANTIER-BOISSONNET Lyla
92 Mme COPPENRATH Tehani
93 Mme ABBASSE épse HOFFMANN Hélène
94 Mme NEUFFER Manihi
95 Mme PERRY Ravahere
96 Mme MATEAU Jennifer
97 Mme TUAANA épse SHUI SIU WAY Maeva
98 Mme HAUATA Mareva
99 Mme HURI Brunella
100 Mme DELORT Chantal
101 M. LEBOUCHER Henere
102 Mme FERRANDON Shannon
103 Mme LAUGHLIN épse MONTARON Nohea
104 Mme MARTIN Coralie
105 M. ROCAS Augustin
106 Mme TCHEN Rirava
107 Mme TAHIATA épse TEIHO Alexandra
108 Mme KAYSER Tepua
109 Mme LAINE épse COWAN Marianne
110 Mme HUNTER Raihei
111 Mme CASPAR Moevai
112 Mme TEUIRA Maima
113 Mme VANQUIN Brenda
114 Mme BOUZERAND Eva
115 Mme TAURU Neheiti
116 M. TEINAURI Emana

◊ Sur la liste complémentaire d’aptitude :

1 Mme TEIHOARII Déborah
2 Mme PANG épse IRO Barbara
3 Mme VAITOARE Hina
4 Mme TEPAVA Tooreia
5 Mme YU CHIP CHONG Cathy
6 Mme HUNTER épse VILLIERME-PUPUTAUKI Kimberley
7 Mme TRAFTON Hana
8 M. LAI AH CHEE Raiarii
9 Mme TAUAROA Leilanie
10 Mme RAVEINO Stéphanie
11 Mme POTHIER épse ROOMATAAROA Wendy
12 M. WAN Arona
13 Mme BONNO épse IRITI Anna
14 M. TAPUTUARAI Mc Light
15 Mme GASSIER Mallory
16 M. EBBS Vehiatua
17 Mme PETERANO Jeanina
18 Mme RERE Puatea
19 Mme ONRAET Mélinda
20 M. TEFAFANO Tiaihau

2°) Pour le concours interne :
◊ Sur la liste principale d’aptitude :

1 Mme HULOT Jennifer
2 Mme DOUCET Poemoana
3 Mme GUILLOTS Tautiare
4 Mme MERVIN Hererani
5 Mme FAUA épse DEHORS Valinda
6 Mme HOURTAL épse TEAUROA Mareva
7 Mme TUIRA Hylaina
8 Mme DEGAGE Gilda
9 Mme FERRAND Tenunu
10 Mme LACHAUX épse TIXIER Heidi
11 M. DARROUZES Vatea
12 Mme HELENE épse PUTOA Huguette
13 Mme LAI AH CHE Lowina
14 Mme FAATEREHIA Melita
15 Mme LAINE Eve
16 Mme RAOULX épse QUIQUET Rarahu
17 Mme TEHEVINI Pahoe
18 Mme TANG Maeva
19 Mme BURNS épse MANUTAHI Tepiu
20 Mme DIDELOT Jessica
21 Mme MANEA épse TAMAHAHE Dorielle
22 Mme TIMO épse SIE Victoire
23 Mme SAMUELA Anavai’tea
24 Mme TRANVANNE épse RONGOMATE Sandra
25 M. DEZERVILLE Taneheerai
26 Mme AUMERAN Christèle
27 M. LEE CHIP SAO Poenui
28 M. TEIE Renald
29 Mme AH MIN Poerava
30 Mme DOUCET épse TEAMOTUAITAU Leilani
31 Mme TURC épse BONNEFIN Sylvie
32 Mme MAINO Clarita
33 Mme SOGLIUZZO épse LAUGHLIN Leilanie

◊ Sur la liste complémentaire d’aptitude :

1 Mme VAITOARE épse TEUAHAU Gisele
2 M. DARIUS Michel
3 Mme TCHUNG KOUN TAI épse LIAO Sheila
4 Mme NICOLLE épse FAANA Vaihere
5 Mme KELLY Moerava
6 Mme PENI Tepoe
7 Mme BAMBRIDGE épse TAPETA Anaïse
8 Mme TEMATAUA-TERIITI Timeri
9 Mme TAIMANA épse AUCH Eva
10 M. LEAU James


Concours externe, sur titres avec épreuves, et interne, avec épreuves, pour le recrutement de 122 rédacteurs de catégorie B.

La Polynésie française recrute, par concours externe, sur titres avec épreuves, 97 rédacteurs de catégorie B relevant de la fonction publique de la Polynésie française.
Le concours externe est ouvert aux candidats titulaires du baccalauréat ou d’un diplôme homologué au niveau IV, suivant la procédure prévue par le décret n° 72-279 du 12 avril 1972 relatif à l’homologation des titres et diplômes de l’enseignement technologique, ainsi qu’aux candidats titulaires d’un diplôme étranger au moins équivalent au baccalauréat et autorisés à concourir par la commission d’évaluation des diplômes ou titres étrangers créée par la délibération n° 2000-119 APF du 12 octobre 2000.
L’âge minimum d’admission à concourir est fixé à 18 ans accomplis au 1er janvier 2018. La limite d’âge maximale pour se présenter au concours externe est fixée à 60 ans au 1er janvier 2018.

Par concours interne, avec épreuves, 25 rédacteurs de catégorie B relevant de la fonction publique de la Polynésie française.
Le concours interne est ouvert aux fonctionnaires relevant du statut de la fonction publique de la Polynésie française, qui justifient, au 1er janvier 2018, d’une durée de service effectif de trois ans au moins dans un service administratif ou un établissement public administratif de la Polynésie française, compte tenu de la période de stage ou de formation.

Les épreuves d’admissibilité se dérouleront à partir du jeudi 9 août 2018.

Retrait des dossiers d’inscriptions :
Les dossiers d’inscription seront disponibles à compter du vendredi 29 décembre 2017 au 5ème étage de la direction générale des ressources humaines, immeuble PAPINEAU, rue Tepano JAUSSEN ou sur le site internet : www.fonction-publique.gov.pf.

Dépôt des dossiers d’inscription et demandes d’informations :
Les dossiers d’inscription, accompagnés de toutes les pièces requises, devront obligatoirement être postés à l’adresse de la direction générale des ressources humaines (B.P. 124 – 98713 Papeete, Tahiti).
Tout dossier qui parviendrait à la direction générale des ressources humaines de la Polynésie française par fax, courriel, dépôt physique du candidat, tiers…, autre que par voie postale, sera considéré comme non conforme et rejeté.
Tout dossier incomplet sera considéré irrecevable.
Tous renseignements complémentaires pourront être obtenus en contactant la cellule concours au 40 47 79 00.

LA DATE LIMITE DE RECEPTION, PAR VOIE POSTALE, DES DOSSIERS DE CANDIDATURE
A LA DIRECTION GENERALE DES RESSOURCES HUMAINES EST FIXEE
AU LUNDI 29 JANVIER 2018 (LE CACHET DE LA POSTE FAISANT FOI).

Aucune inscription ne sera acceptée après cette date.