Accueil > Concours de recrutement > Concours 2018 > Techniciens de catégorie B

Techniciens de catégorie B

Concours externe, sur titres avec épreuves, et interne, avec épreuves, pour le recrutement de 57 techniciens de catégorie B

En exécution de l’arrêté n° 14/CM du 2 janvier 2018 portant autorisation
d’ouverture de concours au titre de l’année 2018, la Polynésie recrute, par concours externe, sur titres avec épreuves, et interne, avec épreuves, pour le recrutement de 57 techniciens de catégorie B relevant de la fonction publique de la Polynésie française, répartis comme suit :

1°) concours externe, sur titres avec épreuves, pour le recrutement de 50 techniciens de catégorie B dont :
-  1 poste dans la spécialité « analyste développeur d’applications » ;
-  1 poste dans la spécialité « chargé de projets en aquaculture » ;
-  1 poste dans la spécialité « chargé du suivi des expérimentations agricoles » ;
-  2 postes dans la spécialité « conseiller en développement agricole » ;
-  5 postes dans la spécialité « contrôleur zoosanitaire » ;
-  2 postes dans la spécialité « inspecteur d’urbanisme » ;
-  2 postes dans la spécialité « instructeur AFIS » ;
-  2 postes dans la spécialité « mécanicien » ;
-  6 postes dans la spécialité « technicien assistant aux utilisateurs et d’exploitation des systèmes informatiques » ;
-  2 postes dans la spécialité « technicien bâtiment » ;
-  1 poste dans la spécialité « technicien biomédical » ;
-  2 postes dans la spécialité « technicien des réseaux des fluides » ;
-  1 poste dans la spécialité « technicien électrotechnicien » ;
-  1 poste dans la spécialité « technicien en agro-alimentaire » ;
-  6 postes dans la spécialité « technicien en génie civil » ;
-  2 postes dans la spécialité « technicien en science biologique pour l’agriculture » ;
-  1 poste dans la spécialité « technicien forestier » ;
-  3 postes dans la spécialité « technicien géomètre » ;
-  8 postes dans la spécialité « technicien sanitaire » ;
-  1 poste dans la spécialité « technicien son et lumière ».

2°) concours interne, avec épreuves, pour le recrutement de 7 techniciens de catégorie B dont :
-  1 poste dans la spécialité « contrôleur de la sécurité des navires » ;
-  1 poste dans la spécialité « inspecteur des permis de conduire » ;
-  1 poste dans la spécialité « technicien chargé de la sécurité incendie » ;
-  3 postes dans la spécialité « technicien en génie civil » ;
-  1 poste dans la spécialité « technicien projeteur ».

Le concours externe est ouvert aux candidats titulaires du baccalauréat de l’enseignement secondaire ou d’un diplôme homologué au niveau IV suivant la procédure prévue par décret ainsi qu’aux candidats titulaires d’un diplôme étranger au moins équivalent au baccalauréat et autorisés à concourir par la commission d’évaluation des diplômes ou titres étrangers créée par la délibération n° 2000-119 APF du 12 octobre 2000.

L’âge minimum d’admission à concourir est fixé à 18 ans accomplis au 1er janvier 2019. La limite d’âge maximale pour se présenter au concours externe est fixée à 60 ans au 1er janvier 2019.

Le concours interne est ouvert aux fonctionnaires relevant du statut de la fonction publique de la Polynésie française, qui justifient, au 1er janvier 2019, d’une durée de service effectif de trois ans au moins dans un service administratif ou un établissement public administratif de la Polynésie française, compte tenu de la période de stage ou de formation.

Les épreuves d’admissibilité se dérouleront à partir du mercredi 7 août 2019.

Retrait des dossiers d’inscriptions :

Les dossiers d’inscription sont à retirer à la direction générale des ressources humaines, Immeuble Papineau, 5ème étage, rue Tepano Jaussen, tél. : 40 47 79 00 ou sur le site Internet www.fonction-publique.gov.pf à compter du lundi 31 décembre 2018.

Dépôt des dossiers d’inscription et demandes d’informations :

Les dossiers d’inscription, accompagnés de toutes les pièces requises, devront obligatoirement être postés à l’adresse de la direction générale des ressources humaines (B.P. 124 – 98713 Papeete, Tahiti).

Tout dossier qui parviendrait à la direction générale des ressources humaines de la Polynésie française par fax, courriel, dépôt physique du candidat, tiers…, autre que par voie postale, sera considéré comme non conforme et rejeté.

Tout dossier incomplet sera considéré irrecevable.

Tous renseignements complémentaires pourront être obtenus en contactant la cellule concours au 40 47 79 00 ou par courriel à : recrutement@dgrh.gov.pf.

LA DATE LIMITE DE RECEPTION, PAR VOIE POSTALE, DES DOSSIERS DE CANDIDATURE A LA DIRECTION GENERALE DES RESSOURCES HUMAINES EST FIXEE AU JEUDI 31 JANVIER 2019 (LE CACHET DE LA POSTE FAISANT FOI).

Aucune inscription ne sera acceptée après cette date.


Programme des épreuves du concours externe et interne de techniciens de catégorie B


Fiches de poste du concours interne de technicien de catégorie B


Fiches de poste du concours externe de technicien de catégorie B


Liste des candidats autorisés à participer aux épreuves d’admission du concours externe, sur titres avec épreuves, et interne, avec épreuves, pour le recrutement de 61 techniciens de catégorie B, relevant de la fonction publique de la Polynésie française

Sont autorisés à prendre part aux épreuves d’admission du concours externe, sur titres avec épreuves, et interne, avec épreuves, pour le recrutement de 61 techniciens de catégorie B, relevant de la fonction publique de la Polynésie française (dans l’ordre alphabétique) :

POUR LE CONCOURS EXTERNE :

  • dans la spécialité « Analyste développeur d’applications »
    1 Mme TEMAURI Tiareura
    2 M. TUHITI Matairani
  • dans la spécialité « Chargé de projets en aquaculture »
    1 M. MADI MOUSSA Rakamaly
    2 Mme TOUSSAINT Tuani
  • dans la spécialité « Chargé du suivi des expérimentations agricoles »
    1 Mme PATU Poeterai
    2 M. RUA Tokia
    3 M. TAMA Haia
    4 Mme TUARIIHIONOA Adjanie
  • dans la spécialité « Conseiller en développement agricole »
    1 M. LUI MU YOE Matehau
    2 Mme NOLLEMBERGER Poehere
    3 M. SHUI SIU WAY Tapunui
    4 M. TANIHAA Teahu
    5 M. TAUFA Reimana
    6 Mme TEPEA Agnès
  • dans la spécialité « Contrôleur zoosanitaire »
    1 M. HACHECHE Nicolas
    2 M. OPUU Karl
    3 Mme PORLIER Herenui
    4 Mme TAUZIET Sarah
  • dans la spécialité « Inspecteur d’urbanisme »
    1 Mme AILLOUX épse TUMARAE Hereiti
    2 M. BRILLANT Tamatoa
    3 Mme FARAIRE Raf
    4 Mme HAUATA Tereiga
    5 Mme OOPA Raihere
    6 M. POROI Hotuiterai
    7 Mme TAERO Ludmilla
    8 M. TEOTAHI Teheiarii
  • dans la spécialité « Instructeur AFIS »
    1 M. IOANE Heremona
    2 M. LORFEVRE Tauraatua
    3 M. PRUD’HOMME Arnauld
    4 Mme TUAHU épse HOLMAN Vaiterehe
    5 M. TUIHANI Teihotu
  • dans la spécialité « Mécanicien »
    1 M. LAU Torea
    2 M. PUAIRAU Tauarii
    3 M. TCHEN Haumatanui
    4 M. TEUA John
  • dans la spécialité « Technicien assistant aux utilisateurs et d’exploitation des systèmes informatiques »
    1 M. DEANE Heinui
    2 M. KOWALSKI Heiarii
    3 M. NORDHOFF Maui
    4 M. POIRINE Thierry
    5 M. PONS Kévin
    6 M. TEAHAMAI Lerry
    7 M. TEMEHARO Terii-Maehaa
    8 Mme TOKORAGI Maeva
    9 M. TSENG Jackson
    10 M. TUMAHAI Ioane
    11 M. WILLIAMS Josiah
  • dans la spécialité « Technicien bâtiment »
    1 M. GILAIN Kahanu
    2 M. LEE Jean
    3 Mme LEE Meena
    4 M. TEIKIEHUUPOKO Joseph
    5 M. TETAURA Arate’a
  • dans la spécialité « Technicien biomédical »
    1 Mme TAUIRAATEA Marie-Françoise
  • dans la spécialité « Technicien des réseaux des fluides »
    1 M. LEHEILLEIX Jacques
    2 Mme LETOURNEUX Purotu
    3 M. TAHUHUTERANI Radek
    4 M. TAPUTU Tekihi
  • dans la spécialité « Technicien électrotechnicien »
    1 M. LILLOUX Heimana
    2 M. NANNI Joël
    3 M. TAUTU Jean-Baptiste
  • dans la spécialité « Technicien en agro-alimentaire »
    1 Mme MAUREL Charlotte
  • dans la spécialité « Technicien en génie civil »
    1 Mme AH LO Tahia
    2 M. LE PRADO Nohoarii
    3 M. TAUTU Veena
    4 M. YULE Wylliam
  • dans la spécialité « Technicien en science biologique pour l’agriculture »
    1 Mme LOU CHAO Hineiti
    2 Mme REID Raufea
    3 Mme TAMAKU Miriama
  • dans la spécialité « Technicien forestier »
    1 M. MOUSSU Yoann
  • dans la spécialité « Technicien géomètre »
    1 M. LEFORT Lucas
    2 M. NAPUAUHI Mauihautepapa
    3 M. TOUAMA Taimoana
  • dans la spécialité « Technicien sanitaire »
    1 M. BARBOS Tapuarii
    2 Mme GHABI Dalila
    3 Mme GOMIS Heinarii
    4 Mme GOUPIL Tarita
    5 M. HUIOUTU-HAPAITAHAA Teva
    6 M. LIOU Jonathan
    7 Mme MAPOTOEKE Mihiau
    8 Mme NAUTA Chérita
    9 Mme OPUTU Chrystelle
    10 Mme OTT Sophie
    11 Mme PETIT épse CHEONG SANG Hereiti
    12 Mme TARANO Tehani
    13 M. TEENA Maiarii
    14 M. TEINAORE Hitinui
    15 Mme TETUANUI Théa
  • dans la spécialité « Technicien son et lumière »
    1 M. RAURAHI Ronald
    2 M. TAMAITITAHIO Raymond

POUR LE CONCOURS INTERNE :

  • dans la spécialité « Contrôleur de la sécurité des navires » : INFRUCTUEUX
  • dans la spécialité « Inspecteur des permis de conduire »
    1 Mme HAUMANI Poma
    2 M. TEVERO Raymond
  • dans la spécialité « Technicien chargé de la sécurité incendie »
    1 Mme TEIPOARII Tautiare
    2 Mme URIMA Herematai
  • dans la spécialité « Technicien en génie civil »
    1 M. LAINE Christian
    2 M. SMITH Heidy
    3 M. VAHAPATA Daniel
  • dans la spécialité « Technicien projeteur »
    1 M. HITUPUTOKA Jules