Accueil > Examens professionnels > 2019 > Filière technique > Aide technique principal de catégorie D

Aide technique principal de catégorie D

Ouverture et organisation matérielle d’un examen professionnel pour l’accès au grade d’aide technique principal du cadre d’emplois des aides techniques de la fonction publique de la Polynésie française au titre de l’année 2019

L’administration de la Polynésie française organise un examen professionnel sur épreuves pour l’accès au grade : d’aide technique principal de catégorie D relevant de la fonction publique de la Polynésie française au titre de l’année 2019.

L’examen professionnel est ouvert aux aides techniques qualifiés qui réunissent, période de stage non comprise, six (6) années de services effectifs dans le grade au 1er janvier de l’année au cours de laquelle est organisé l’examen professionnel, soit au 1er janvier 2019.

La date des épreuves d’admissibilité est fixée au jeudi 11 avril 2019.

Un centre d’examen est ouvert à Papeete.

Les dossiers d’inscription sont à retirer à la direction générale des ressources humaines, immeuble Papineau, 4ème étage, rue Tepano Jaussen tél. : 40 47 79 00 ou sur le site www.fonction-publique.gov.pf à compter du vendredi 4 janvier 2019.

LA DATE LIMITE DE DEPOT DES DOSSIERS DE CANDIDATURE A LA DIRECTION GENERALE DES RESSOURCES HUMAINES EST FIXEE
AU LUNDI 4 FEVRIER 2019 A 12 HEURES.

Aucune inscription ne sera acceptée après cette date.


Liste des candidats autorisés à participer à l’épreuve d’admission de l’examen professionnel pour l’accès au grade d’aide technique principal au titre de l’année 2019

Sont autorisés à prendre part à l’épreuve d’admission de l’examen professionnel pour l’accès au grade d’aide technique principal au titre de l’année 2019 (dans l’ordre alphabétique) :

- M. AHUTAPU Laurent ;
- M. ARIIPEU Francis ;
- Mme BARSINAS Loaina ;
- M. BRIEU Jean-Marie ;
- M. BRUNEAU Martin ;
- M. CARBAYAL Denis ;
- M. FAATAHE John ;
- Mme FLORES Clarisse ;
- M. FOURNIER Napoléon ;
- Mme HAMBLIN épse UURU Lydie ;
- M. HUNTER Isner ;
- M. KONG FOU Alexandre ;
- M. MARIASSOUCE Harould ;
- M. MARITERAGI Steve ;
- M. MARO Tehou ;
- M. MARURAI Juda ;
- M. MII William ;
- M. MOU SIN Gaëton ;
- Mme OTOMIMI veuve HUUI Marie-Anne ;
- Mme PANI épse HITI Mathilde ;
- Mme PAOFAI épse SIN Myria ;
- Mme PIHAATAE Moeata ;
- M. PITO Jean-François ;
- M. REIA Raymond ;
- M. RICHMOND Elvis ;
- Mme ROOMETUA Rosalie ;
- M. SALMON Jonathan ;
- M. SIMIONA Herlon ;
- M. TANATA Niua ;
- M. TARUOURA Kenny ;
- M. TAUMI Farman ;
- Mme TAUVIRAI Manava ;
- M. TEATO Izehara ;
- M. TEFAATAU Tiu ;
- M. TEIHOTU Erick ;
- Mme TEINAURI Bianca ;
- M. TERIIAMA Harris ;
- M. TERIITAUMIHAU Joseph ;
- M. TETAINANUARII Lionel ;
- Mme TETUMU épse TAPETA Amanda ;
- M. TUNUTU Paul ;
- M. URARII Vaimoana ;
- Mme Y FOUK épse AUCH Rose.