Accueil > Concours de recrutement > Concours 2018 > Techniciens de catégorie B > Résultats du concours externe, sur titres avec épreuves, et interne, avec (...)

Résultats du concours externe, sur titres avec épreuves, et interne, avec épreuves, pour le recrutement de 61 techniciens de catégorie B, relevant de la fonction publique de la Polynésie française

Sont déclarés admis au concours externe sur titres avec épreuves, et interne, avec épreuves, pour le recrutement de 61 techniciens de catégorie B, relevant de la fonction publique de la Polynésie française, les candidats dont les noms suivent (dans l’ordre de mérite) :

 POUR LE CONCOURS EXTERNE :

  • dans la spécialité « Analyste développeur d’applications »
    Sur la liste principale d’aptitude :
    1 Mme TEMAURI Tiareura
    Sur la liste complémentaire d’aptitude :
    1 M. TUHITI Matairani
  • dans la spécialité « Chargé de projets en aquaculture »
    Sur la liste principale d’aptitude :
    1 Mme TOUSSAINT Tuani
    Sur la liste complémentaire d’aptitude :
    1 M. MADI MOUSSA Rakamaly
  • dans la spécialité « Chargé du suivi des expérimentations agricoles »
    Sur la liste principale d’aptitude :
    1 M. TAMA Haia
    Sur la liste complémentaire d’aptitude :
    1 M. RUA Tokia
  • dans la spécialité « Conseiller en développement agricole »
    Sur la liste principale d’aptitude :
    1 M. SHUI SIU WAY Tapunui
    2 M. LUI MU YOE Matehau
    Sur la liste complémentaire d’aptitude :
    1 M. TANIHAA Teahu
    2 M. TAUFA Reimana
    3 Mme NOLLEMBERGER Poehere
  • dans la spécialité « Contrôleur zoosanitaire »
    Sur la liste principale d’aptitude :
    1 Mme TAUZIET Sarah
    2 M. OPUU Karl
    3 M. HACHECHE Nicolas
    4 Mme PORLIER Herenui
  • dans la spécialité « Inspecteur d’urbanisme »
    Sur la liste principale d’aptitude :
    1 M. POROI Hotuiterai
    2 M. BRILLANT Tamatoa
    3 Mme TAERO Ludmilla
    4 Mme HAUATA Tereiga
    Sur la liste complémentaire d’aptitude :
    1 Mme OOPA Raihere
    2 Mme FARAIRE Raf
    3 M. TEOTAHI Teheiarii
  • dans la spécialité « Instructeur AFIS »
    Sur la liste principale d’aptitude :
    1 M. IOANE Heremona
    2 M. PRUD’HOMME Arnauld
    Sur la liste complémentaire d’aptitude :
    1 M. LORFEVRE Tauraatua
    2 M. TUIHANI Teihotu
    3 Mme TUAHU épse HOLMAN Vaiterehe
  • dans la spécialité « Mécanicien »
    Sur la liste principale d’aptitude :
    1 M. LAU Torea
    2 M. PUAIRAU Tauarii
    Sur la liste complémentaire d’aptitude :
    1 M. TCHEN Haumatanui
    2 M. TEUA John
  • dans la spécialité « Technicien assistant aux utilisateurs et d’exploitation des systèmes informatiques »
    Sur la liste principale d’aptitude :
    1 M. PONS Kévin
    2 M. WILLIAMS Josiah
    3 M. KOWALSKI Heiarii
    4 M. DEANE Heinui
    5 M. TEAHAMAI Lerry
    6 M. POIRINE Thierry
    Sur la liste complémentaire d’aptitude :
    1 M. TUMAHAI Ioane
    2 M. NORDHOFF Maui
  • dans la spécialité « Technicien bâtiment »
    Sur la liste principale d’aptitude :
    1 M. LEE Jean
    2 M. TEIKIEHUUPOKO Joseph
    Sur la liste complémentaire d’aptitude :
    1 Mme LEE Meena
    2 M. TETAURA Arate’a
  • dans la spécialité « Technicien biomédical » : INFRUCTUEUX
  • dans la spécialité « Technicien des réseaux des fluides »
    Sur la liste principale d’aptitude :
    1 M. TAHUHUTERANI Radek
    2 M. LEHEILLEIX Jacques
    Sur la liste complémentaire d’aptitude :
    1 M. TAPUTU Tekihi
  • dans la spécialité « Technicien électrotechnicien »
    Sur la liste principale d’aptitude :
    1 M. LILLOUX Heimana
    Sur la liste complémentaire d’aptitude :
    1 M. NANNI Joël
    2 M. TAUTU Jean-Baptiste
  • dans la spécialité « Technicien en agro-alimentaire »
    Sur la liste principale d’aptitude :
    1 Mme MAUREL Charlotte
  • dans la spécialité « Technicien en génie civil »
    Sur la liste principale d’aptitude :
    1 M. LE PRADO Nohoarii
    2 M. YULE Wylliam
    3 M. TAUTU Veena
    4 Mme AH LO Tahia
  • dans la spécialité « Technicien en science biologique pour l’agriculture »
    Sur la liste principale d’aptitude :
    1 Mme REID Raufea
    2 Mme LOU CHAO Hineiti
    Sur la liste complémentaire d’aptitude :
    1 Mme TAMAKU Miriama
  • dans la spécialité « Technicien forestier »
    Sur la liste principale d’aptitude :
    M. MOUSSU Yoann
  • dans la spécialité « Technicien géomètre »
    Sur la liste principale d’aptitude :
    1 M. LEFORT Lucas
    2 M. TOUAMA Taimoana
  • dans la spécialité « Technicien sanitaire »
    Sur la liste principale d’aptitude :
    1 Mme PETIT épse CHEONG SANG Hereiti
    2 Mme MAPOTOEKE Mihiau
    3 Mme TETUANUI Théa
    4 Mme OTT Sophie
    5 M. BARBOS Tapuarii
    6 M. LIOU Jonathan
    7 M. TEINAORE Hitinui
    8 Mme GHABI Dalila
    9 M. TEENA Maiarii
    Sur la liste complémentaire d’aptitude :
    1 Mme NAUTA Chérita
    2 Mme GOUPIL Tarita
  • dans la spécialité « Technicien son et lumière »
    Sur la liste principale d’aptitude :
    1 M. TAMAITITAHIO Raymond

 POUR LE CONCOURS INTERNE :

  • dans la spécialité « Contrôleur de la sécurité des navires » :
    Sur la liste principale d’aptitude :
    1 Mme FAARUIA-TEHATUMA épse GERMAIN Teinamai
  • dans la spécialité « Inspecteur des permis de conduire »
    Sur la liste principale d’aptitude :
    1 Mme HAUMANI Poma
  • dans la spécialité « Technicien chargé de la sécurité incendie »
    Sur la liste principale d’aptitude :
    1 Mme TEIPOARII Tautiare
  • dans la spécialité « Technicien en génie civil »
    Sur la liste principale d’aptitude :
    1 M. SMITH Heidy
    2 M. VAHAPATA Daniel
    3 M. LAINE Christian
  • dans la spécialité « Technicien projeteur »
    Sur la liste principale d’aptitude :
    1 M. HITUPUTOKA Jules