Accueil > Concours de recrutement > Concours 2019 > Educateurs des activités physiques et sportives de catégorie B

Educateurs des activités physiques et sportives de catégorie B

Ouverture et organisation matérielle d’un concours externe, sur titres avec épreuves, et interne, avec épreuves, pour le recrutement de 5 éducateurs des activités physiques et sportives de catégorie B, relevant de la fonction publique de la Polynésie française

En exécution de l’arrêté n° 2961/CM du 31 décembre 2018, portant autorisation
d’ouverture de concours au titre de l’année 2019.
La Polynésie française recrute, par concours externe, sur titres avec épreuves, 4 éducateurs des activités physiques et sportives de catégorie B relevant de la fonction publique de la Polynésie française.

Le concours externe est ouvert aux candidats titulaires de l’un des diplômes suivants :
- pour la spécialité « domaine général » :
1. Baccalauréat de l’enseignement secondaire ou d’un titre ou diplôme équivalent ou supérieur inscrit au répertoire national des certifications professionnelles ;
2. Du diplôme d’Etat de la jeunesse, de l’éducation populaire et du sport (DEJEPS) ;
3. Du brevet professionnel de la jeunesse, de l’éducation populaire et du sport (BPJEPS), quelle que soit la spécialité ;
4. Du brevet d’Etat d’éducateur sportif du 1er degré (BEES) ;
5. Du brevet professionnel polynésien d’éducateur sportif (BPPES), quelle que soit la mention.

- pour la spécialité « activités aquatiques et de natation » :
1. Du brevet professionnel de la jeunesse, de l’éducation populaire et du sport, spécialité « activités aquatiques et de la natation » (BPJEPSA) ;
2. Du brevet d’Etat d’éducateur sportif des activités de natation (BEESAN) ;
3. Du diplôme de maître nageur, sauveteur.

Peuvent également se présenter les candidats titulaires d’un diplôme étranger équivalent au baccalauréat et autorisés à concourir par la commission d’évaluation des diplômes ou titres étrangers créée par la délibération n° 2000-119 APF du 12 octobre 2000.
L’âge minimum d’admission à concourir est fixé à 18 ans accomplis au 1er janvier 2019. La limite d’âge maximale pour se présenter au concours externe est fixée à 62 ans au 1er janvier 2019.

Par concours interne, avec épreuves, 1 éducateur des activités physiques et sportives de catégorie B relevant de la fonction publique de la Polynésie française.

Le concours interne est ouvert aux fonctionnaires relevant du statut de la fonction publique de la Polynésie française qui justifient, au 1er janvier 2019, d’une durée de service effectif de trois ans au moins dans un service administratif de la Polynésie française ou un établissement public administratif de la Polynésie française, compte tenu de la période de stage ou de formation.

L’épreuve d’admissibilité se déroulera à compter du vendredi 21 février 2020.

Retrait des dossiers d’inscriptions :
Les dossiers d’inscription seront disponibles à compter du mardi 26 novembre 2019 à la direction générale des ressources humaines, 5ème étage de l’immeuble PAPINEAU, rue Tepano JAUSSEN.

Dépôt des dossiers d’inscription et demandes d’informations :
Les dossiers d’inscription, accompagnés de toutes les pièces requises, devront obligatoirement être postés à l’adresse de la direction générale des ressources humaines (B.P. 124 – 98713 Papeete, Tahiti).

Tout dossier qui parviendrait à la direction générale des ressources humaines de la Polynésie française par fax, courriel, dépôt physique du candidat, tiers…, autre que par voie postale, sera considéré comme non conforme et rejeté.

Inscriptions en ligne :
Les candidats ont la possibilité de s’inscrire par voie télématique à compter du mardi 26 novembre 2019, sur le site internet de la direction générale des ressources humaines : www.fonction-publique.gov.pf

Inscription en externe : https://www.mes-demarches.gov.pf/commencer/inscription-concours-externe-eaps

Inscription en interne : https://www.mes-demarches.gov.pf/commencer/inscription-concours-interne-eaps

Tout dossier incomplet sera considéré irrecevable.
Tous renseignements complémentaires pourront être obtenus en contactant la cellule concours au 40 47 79 00.

LA DATE LIMITE DE RÉCEPTION, PAR VOIE POSTALE, DES DOSSIERS DE CANDIDATURE A LA DIRECTION GÉNÉRALE DES RESSOURCES HUMAINES EST FIXÉE AU JEUDI 26 DÉCEMBRE 2019
(LE CACHET DE LA POSTE FAISANT FOI).

Aucune inscription ne sera acceptée après cette date.


Fiches de poste du concours externe d’éducateurs des activités physiques et sportives de catégorie B


Fiches de poste du conours interne d’éducateur des activités physiques et sportives de catégorie B


Liste des candidats autorisés à passer à l’épreuve d’admissibilité du concours externe, sur titres avec épreuves, et interne, avec épreuves, pour le recrutement de 5 éducateurs des activités physiques et sportives de catégorie B, relevant de la fonction publique de la Polynésie française

Sont autorisés à prendre part à l’épreuve d’admissibilité du concours externe, sur titres avec épreuves, et interne, avec épreuves, pour le recrutement de 5 éducateurs des activités physiques et sportives de catégorie B, relevant de la fonction publique de la Polynésie française, conformément aux dispositions de l’arrêté n° 2499/CM du 7 novembre 2019, sus-référencé (dans l’ordre alphabétique) :

- Concours externe :

- Spécialité « domaine général » :

◊ Discipline sportive : basket-ball
- Mme MARITERAGI Tuhiata
- M. PARKER Tamatea
- M. SIENNE Raihau
- M. TAURAA Tuarii

◊ Discipline sportive : boxe
- M. NENA Toanui

◊ Discipline sportive : course
- M. HAHE Marius
- Mme MARERE Tutamahine
- Mme NAUTA Vaea
- Mme OTCENASEK Vaeheana
- M. POMMIEZ Nicolas
- M. TUIHAA Luciano

◊ Discipline sportive : fitness en cours collectif
- Mme GIRAUD Nathalie
- Mme HESSE Celine
- M. MALATESTE Tainui

◊ Discipline sportive : football
- M. BARSINAS Tauaveatua
- M. DUCHEK Keanu
- M. LABAYEN Sébastien
- M. SALCENACH Mathieu
- M. TIATIA Taumihau

◊ Discipline sportive : judo
- M. GAUDEMER Cyril

◊ Discipline sportive : karaté
- M. BOURINEAU James

◊ Discipline sportive : lutte
- M. TAEHAU Iese

◊ Discipline sportive : musculation
- Mme KRAUSE Hanivai
- M. LI Kevin
- M. PAMBRUN Punarii
- Mme PIVETAUD Amandine
- M. RICHMOND Kevin
- M. WONG Christophe

◊ Discipline sportive : natation sportive
- Mme DUFFAUX Flora

◊ Discipline sportive : rugby
- M. IDJERI Philippe

◊ Discipline sportive : saut
- M. BAUDOUIN Mallory

◊ Discipline sportive : stand up paddle
- Mme DOUILLET Chloe

◊ Discipline sportive : surf
- M. DESCHAMPS Éric
- M. MENARD Manua
- M. TEVENINO Mehau

◊ Discipline sportive : taekwondo
- Mme FAAITE Moehau

◊ Discipline sportive : tennis
- M. TAAROA Reynald

◊ Discipline sportive : tennis de table
- Mme AHINI Kahaina
- M. BELROSE Alizé
- M. TETAINANUARII Jason

◊ Discipline sportive : volley ball
- Mme TETUANUI épse FONTAINE Sabine

- Spécialité « activités aquatiques et de natation » :

◊ Discipline sportive : natation sportive
- M. COWAN Tunui
- M. LANG Paul
- M. LECLERC Basile
- M. NATUA Taaroa-arii
- Mme PAYEN Mélisa
- M. PRODEL Sylvain
- M. TETUPAIA Jean-Luc

- Concours interne :

- Spécialité « domaine général » :

◊ Discipline sportive : course
- Mme VERNAUDON Kylie

◊ Discipline sportive : fitness en cours collectif
- M. TUPEA Taroaitetapu

◊ Discipline sportive : rugby
- M. TARDIEU Laurent

◊ Discipline sportive : tennis
- Mme VONGY Josiane


Liste des candidats autorisés à participer aux épreuves d’admission du concours externe, sur titres avec épreuves, et interne, avec épreuves, pour le recrutement de 5 éducateurs des activités physiques et sportives de catégorie B, relevant de la fonction publique de la Polynésie française

Sont autorisés à prendre part aux épreuves d’admission du concours externe, sur titres avec épreuves, et interne, avec épreuves, pour le recrutement de 5 éducateurs des activités physiques et sportives de catégorie B, relevant de la fonction publique de la Polynésie française, conformément aux dispositions de l’arrêté n° 2499/CM du 7 novembre 2019, sus-référencé (dans l’ordre alphabétique) :

Après examen des notes obtenues par les candidats lors de l’épreuve d’admissibilité, le jury autorise les candidats suivants à passer les épreuves d’admission (dans l’ordre alphabétique) :

- Concours externe :

- Spécialité « domaine général » :

◊ Discipline sportive : basket-ball
- Mme MARITERAGI Tuhiata
- M. SIENNE Raihau

◊ Discipline sportive : boxe : infructueux.

◊ Discipline sportive : course : infructueux.

◊ Discipline sportive : fitness en cours collectif
- Mme HESSE Celine

◊ Discipline sportive : football
- M. LABAYEN Sébastien

◊ Discipline sportive : judo
- M. GAUDEMER Cyril

◊ Discipline sportive : karaté : infructueux.

◊ Discipline sportive : lutte : infructueux.

◊ Discipline sportive : musculation : infructueux.

◊ Discipline sportive : natation sportive : infructueux.

◊ Discipline sportive : rugby : infructueux.

◊ Discipline sportive : saut
- M. BAUDOUIN Mallory

◊ Discipline sportive : stand up paddle : infructueux.

◊ Discipline sportive : surf : infructueux.

◊ Discipline sportive : taekwondo : infructueux.

◊ Discipline sportive : tennis : infructueux.

◊ Discipline sportive : tennis de table : infructueux.

◊ Discipline sportive : volley ball : infructueux.

- Spécialité « activités aquatiques et de natation » :

◊ Discipline sportive : natation sportive
- M. LANG Paul
- M. PRODEL Sylvain

- Concours interne :

- Spécialité « domaine général » :

◊ Discipline sportive : course
- Mme VERNAUDON Kylie

◊ Discipline sportive : fitness en cours collectif : infructueux.

◊ Discipline sportive : rugby : infructueux.

◊ Discipline sportive : tennis
- Mme VONGY Josiane