Accueil > Concours de recrutement > Concours 2020 > Attachés d’administration

Attachés d’administration

Liste des candidats autorisés à participer aux épreuves d’admission du concours externe, sur titres avec épreuves, et interne, avec épreuves, pour le recrutement de 93 attachés d’administration de catégorie A, relevant de la fonction publique de la Polynésie française

Sont autorisés à prendre part aux épreuves d’admission du concours externe, sur titres avec épreuves, et interne, pour le recrutement de 93 attachés d’administration de catégorie A, relevant de la fonction publique de la Polynésie française, conformément aux dispositions de l’arrête n° 227/CM du 2 mars 2020 modifié (par domaine et dans l’ordre alphabétique) :

POUR LE CONCOURS EXTERNE :

Dans le domaine « Droit » :
1 Madame BARRIER Te Fetu O Naiki
2 Madame BASSEZ Hinerava
3 Madame BEA Vanina
4 Monsieur BELROSE Vincent
5 Madame BESSERT VERNAUDON Manu-Ura
6 Madame BESSON Hau
7 Monsieur BOISSONNEAU Yoan
8 Madame BREMOND Vainamu
9 Madame BRUNET Aurore
10 Monsieur CAMPS Ronnie
11 Madame CHANSY Tararaina
12 Madame CHAPMAN TAHUTINI Timandra
13 Monsieur CHEON David
14 Monsieur CHIMIN Teuiaoteani
15 Madame CORNU Julie
16 Monsieur DUBOCAGE Alexandre
17 Madame FANOU Miracle
18 Madame FERRANDON Shannon
19 Madame FORGET Marion
20 Monsieur FOUCAUD Maneahere
21 Madame FREBAULT Maire
22 Madame GANIVET Gwenaëlle
23 Madame GOODING Kahina
24 Madame HAOATAI Moerau
25 Monsieur HUNTER Manutara, Hauarii
26 Monsieur JOUSSIN Tavahia
27 Madame KAVERA JORDAN Keaulana
28 Madame LABROUSSE Lou
29 Madame LALEU Jenna
30 Madame LAMBOLEZ Vaitea
31 Madame LAVIGNE AMADEO Muriel
32 Madame LEHARTEL Raheina
33 Monsieur LEMAIRE Tunui
34 Madame LENOIR Hereiti
35 Madame MARAE Mélinda
36 Madame MARAMA Hereiti
37 Madame MARERE Poeheva
38 Madame MIHURAA Teheiura
39 Madame MOE-VERMERSCH Teahiti
40 Madame MU TANG Sarah
41 Madame NANSEN Clémence
42 Madame NORDMAN Avearii
43 Madame OOPA Céline
44 Madame PALMER Teurahinatea
45 Madame PERRY Ravahere
46 Madame PETERANO VAIANUI Myrna
47 Monsieur POULIN Tanguy
48 Madame PUGIBET Toreta
49 Madame RAFFIN Moerani
50 Madame RAIOHA Raiana
51 Madame ROULLET ARCHAMBAUD Elodie
52 Madame SALVANI Kawehi
53 Madame SIMPSON Poerava
54 Madame TAHUTINI Namatareva
55 Madame TAMA ALVAREZ Lanah
56 Madame TAPETA Enola
57 Madame TCHONG Terui
58 Madame TEAPEHU Vahinetua
59 Madame TEMARII Miriama
60 Madame TEPAVA Tooreia
61 Madame TEPEA Teihorua
62 Madame TERAIARUE HEIATA Heitiare
63 Madame TETOOFA PIRITUA Tatiana
64 Madame TIHONI Heiura
65 Madame VERNAUDON Haniatea
66 Monsieur VONG Laurent

Dans le domaine « Finances publiques » :
1 Madame ATAPO Dolorès
2 Madame AUDOUIN Heinarii
3 Monsieur BASSALER Julien
4 Madame BRIEC Amélia
5 Madame CHARREARD GIORDANINO Maryam
6 Madame CHAVE Haydé
7 Madame CHONGUE Kim Yen
8 Madame CHUNGUE Jasmine
9 Madame CIER-FOC Karine
10 Madame DIDELOT Jessica
11 Monsieur DJEDID Sami
12 Madame DROLLET Tauhanie
13 Madame IOANE THIROUARD Doritha
14 Monsieur JACQUET Thierry
15 Monsieur LAILLE Rayan
16 Madame LE BRETON LAILLE Maud
17 Monsieur LEGRAND Manoarii
18 Monsieur MORAND Antoine
19 Monsieur NENA Toanui
20 Monsieur POMIER Moeava
21 Madame SEOW Danielle
22 Monsieur SIU Fredy
23 Madame TAIARUI Vaimiti
24 Madame TEHAAVI Maeva
25 Monsieur TUIRA Ronoël, Kenny
26 Madame TUPU Reiata
27 Madame YEN KWAY Meily

Dans le domaine « Economie » :
1 Monsieur BELLI Benjamin
2 Monsieur BROWN Dag
3 Monsieur CHANSIN Jérôme
4 Madame CHONG Alexandra
5 Monsieur MEUEL Ariihau
6 Madame NERI Vaihei

Dans le domaine « Statistiques » :
1 Madame FLORIAN Moeana
2 Madame LO SIOU WAN BUN TSEUNG Geraldine
3 Madame PARANT Eléonore
4 Madame RECTENWALD NAVARRE Anne-Elisabeth
5 Monsieur SYLVESTRE-BARON Thomas, Teiki

Dans le domaine « Traduction-interprétariat » :
1 Madame MANUTAHI Vaiana
2 Madame PARIZOT Léa
3 Madame PETIT CHEONG SANG Hereiti
4 Monsieur TEISSIER Mike
5 Monsieur TOUATEKINA Mani

Dans le domaine « Administration générale » :
1 Madame ALLANIC Hinerava
2 Madame BOURSAUS Elodie
3 Madame BROTHERSON Hiriata
4 Monsieur DUREL Mathieu
5 Madame FIRUU-MAITERE Heipua
6 Madame FROGIER CROS Johanna
7 Madame HIRO Herenui
8 Madame JALLOT BOURGES Marjorie
9 Madame KERGREIS Mathilde
10 Madame LO WING Marae
11 Monsieur MAI CHIN FOO Tehahe
12 Madame MAMATUI Heimata
13 Madame MAPOTOEKE Mihiau
14 Madame MARQUEZ Clara
15 Madame MARTIN Coralie
16 Madame MERVIN Merehau
17 Madame MONTHIOUX Emilie
18 Madame NEUFFER Manihi
19 Madame NIMAU Tevahinepurouroa
20 Madame PAGNON LOPEZ-DIOT Vanessa
21 Madame PARA TAHUHUTERANI Karelle
22 Madame PELLATON VAHAPATA Nathalie, Herenui
23 Monsieur PENI Tairati
24 Madame PIHAATAE GOODING Mirenda
25 Madame PIQUET-GAUTHIER Vincianne-Hermance
26 Madame POROI Rainuitetearai
27 Madame RABOTIN Winella
28 Madame RICHERD Mildred
29 Madame ROUQUETTE Marion
30 Madame SIOU Lesly
31 Monsieur TAMARII Heinui
32 Madame TAURU Neheiti
33 Madame TEAHA FONG SUNG Raina
34 Madame VANNES Karine

Dans le domaine « Gestion du secteur sanitaire et social » :
1 Madame CHAN Tehinarii

Dans le domaine « Urbanisme et développement des territoires » :
1 Madame AVAEPII MANUEL-MAHINEPEU Temaro, Myriam
2 Monsieur BOULARD Damien
3 Monsieur GALLIER Patrick
4 Madame GERST Rauhere
5 Monsieur LEROI Manutea
6 Madame TEPAHAUAITAIPARI Heinui

Dans le domaine « Affaires internationales et européennes » :
1 Monsieur CATTEAU Thierry
2 Madame MANIN Emilia
3 Madame SCHLOUCH Olivia

POUR LE CONCOURS INTERNE :

« Droit » :
1 Madame BAMBRIDGE Liza
2 Madame BERNIERE BRILLANT Blanche, Titaua
3 Madame HUAATUA CHIN LOY Mireille
4 Madame PAOLETTI CUINEY Hinatea
5 Monsieur TERIITEHAU Bonvicini
6 Monsieur TOUMANIANTZ Vadim
7 Madame YIOU YIOU-HALLIGAN Hinarii

« Finances publiques » :
1 Madame AGNIERAY Hau-Tiare
2 Madame BUILLARD Tamara
3 Madame DESVAUX ROBERT Marie-Claire
4 Madame NATUA SHAN Turereariki, Teta
5 Madame PIHAATAE MAURIN Loaina
6 Madame SALMON Ghislaine, Tepoe

« Administration générale » :
1 Madame BASTIAN Heimana
2 Madame DOUCET Poemoana
3 Madame IHOPU UPOKO Géraldine
4 Monsieur NORMAND Jean-Louis
5 Madame RIVETA Tea
6 Monsieur TATARATA Marvin
7 Madame TETIARAHI GARCIA Odile
8 Madame TEUIAU Avaiki